DeutschEnglish

Mitarbeiter nach Abteilungen

Nachfolgend finden Sie eine Auflistung der Institutsmitarbeiter nach Abteilungen.

IMPRS
  Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
  Abt. II - Pharmakologie
  Abt. III - Genetik der Entwicklung
  Abt. IV - Entwicklung und Umbau der Lunge
  Genom-/ Transkriptomsequenzierung und Bioinformatik
  Emeritus-Gruppe
  Forschergruppe: AG Barreto
  Forschergruppe: AG Dobreva
  Forschergruppe: AG Potente
  Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  Servicegruppe: Bioinformatik, IT
  Servicegruppe: Massenspektrometrie
  Servicegruppe: Mikroskopie
  Servicegruppe: MRT
  Servicegruppe: Tierhaltung
  Verwaltung, Interne Services
  Servicegruppe: Flow Cytometry Facility
  Forschergruppe: AG Nakayama



Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens


     Prof. Dr. Eva Bober
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
Gruppenleitung
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1113
eva.bober@mpi-bn.mpg.de


     PD Dr. Thomas Böttger
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43 / 3.26
+49 (6032) 705-1115
thomas.boettger@mpi-bn.mpg.de
https://www.mpi-hlr.de/index.php?id=24


     Prof. Dr. Thomas Braun
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1101
+49 (6032) 705-1104
thomas.braun@mpi-bn.mpg.de



      Julia Detzer
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
PhD Student
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 44
+49 (6032) 705-1770
Julia.Detzer@mpi-bn.mpg.de 



     Dr. Praveen Gajawada
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1770
praveen.gajawada@mpi-bn.mpg.de


      Angelina Georgieva
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1105
Angelina.Georgieva@mpi-hlr.mpg.de


      Parisa Ghanbari
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1165
Parisa.Ghanbari@mpi-bn.mpg.de



      Selina Haas
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstr. 43
+49 (6032) 705-1165
Selina.haas@mpi-bn.mpg.de



     Prof. Dr. Ursula Just
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43 / FGI
+49 (6032) 705-1216
+49 (6032) 705-1704
ursula.just@mpi-bn.mpg.de
ujust@biochem.uni-kiel.de



     Dr. Johnny Kim
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1109
johnny.kim@mpi-bn.mpg.de


      Katja Kolditz-Geß
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1167
Katja.Kolditz@mpi-bn.mpg.de


     M.Sc. Silke Kreher
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1170
Silke.Kreher@mpi-bn.mpg.de


      Susanne Kreutzer
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1167
susanne.kreutzer@mpi-bn.mpg.de



      Justin Yiu Chun Law
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
PhD Student
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1164
 linkedin.com/in/justinyclaw
understanding molecular mechanisms regulating skeletal muscle stem cells


      Hang Liu
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
Gruppenleitung
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1190
hang.liu@mpi-bn.mpg.de


     Dr. Holger Loerchner
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1770
holger.loerchner@mpi-bn.mpg.de



      Almeida Goes Maria
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Godoy Cruz 2390
+49 (6032) 705-1770
+49 (6032) 705-1104
maria.goes@mpi-bn.mpg.de


      Susanne Martin
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43 / 3.8
+49 (6032) 705-1102
+49 (6032) 705-1104
susanne.martin@mpi-bn.mpg.de



     PD Dr. Jochen Pöling
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1106
06032/705-1104
jochen.poeling@mpi-bn.mpg.de


     Dr. Daniela Popescu
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1190
daniela.popescu@mpi-bn.mpg.de


      Mareike Pötsch
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
Gruppenleitung
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1171
mareike.poetsch@mpi-bn.mpg.de



     Dr. Hui Qi
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1105
+49 (6032) 705-1104
Hui.Qi@mpi-bn.mpg.de



      Kerstin Richter
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1160
+49 (6032) 705-1701
kerstin.richter@mpi-bn.mpg.de



      Isabelle Salwig
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
Gruppenleitung
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1111
isabelle.salwig@mpi-bn.mpg.de


     Dr. André Schneider
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43 / 3.26
+49 (6032) 705-1116
andre.schneider@mpi-bn.mpg.de


      Christian Schutt
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705 1190
+49 (6032) 705-1162
Christian.Schutt@mpi-bn.mpg.de


      Birgit Spitznagel
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
Direktion
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1161
Birgit.Spitznagel@mpi-bn.mpg.de



      Jing-Jie Weng
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1116
jing-jie.weng@mpi-bn.mpg.de


      Jutta Wetzel
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43 / FGI
+49 (6032) 705-1770
jutta.wetzel@mpi-bn.mpg.de


      Marion Wiesnet
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1172
marion.wiesnet@mpi-bn.mpg.de



      Michail Yekelchyk
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
PhD Student
61231 Bad Nauheim
Ludwigstr. 43
+49 (6032) 705-1768
Michail.Yekelchyk@mpi-bn.mpg.de


     Dr. Xuejun Yuan
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstr. 43
+49 (0)6032 705-1105
Xuejun.Yuan@mpi-bn.mpg.de
https://www.mpi-hlr.de/forschung/abteilung-i/ag-yuan/



      Ting Zhang
Dept. I - Entwicklung und Umbau des Herzens
61231 Bad Nauheim
Ludwigstraße 43
+49 (6032) 705-1110
ting.zhang@mpi-bn.mpg.de


© 2020 Max-Planck-Institut für Herz- und Lungenforschung, Bad Nauheim